Замок De Haar (Де Хаар): лучший замок Нидерландов

На мой взгляд с замками в Нидерландах очень грустно. Если мы посмотрим на другие европейские страны, то там количество замков будет побольше, да и по разнообразнее. Здесь же дизайн практически скопирован друг с друга. Поэтому, посетив парочку дворцов, при посещения еще одного вы вряд ли заметите разницу.

Но все таки есть в Нидерландах замок, который обязательно нужно посетить - De Haar. Даже если вы останавливаетесь здесь как турист, то не Амстердамом же единым. К тому же De Haar находится вполне себе в досягаемости, недалеко от Утрехта. К слову Утрехт тоже очень интересный город с нетипичными двухъярусными каналами. И его посещение вполне себе можно комбинировать с посещением замка.

img 7032

Немного истории.

Точной даты первых построек этого роскошного дворца сложно найти, однако это был приблизительно 1391. Замок практически все время принадлежал семье Де Хаар. Однако изначально он выглядел совершенно не так, как мы его видим сегодня. На протяжении всей своей истории, замок постоянно перестраивался и менялся. В конечном итоге после 1674 он и вовсе представлял собой унылое зрелище в виде руин.

Спасло Де Хаар от полного исчезновения, удачная женитьба одного из потомков славного рода Де Хаар барона Этьена ван Зёйлен ван Нейевелт ван-Де Хаар. Он решил использовать капиталы свое жены (наследницы Ротшильдов) для возрождения Де Хаар. Для решения этой непростой задачи, был приглашен архитектор Питера Кёйперса. Он должен был не просто продумать красивый дизайн, но и сделать замок комфортным для проживания! С чем он доблестно справился.

img 7103

Все желающие могут либо посетить сам замок и увидеть внутреннее убранство комнат, либо насладится только парковой зоной и посмотреть как выглядит замок, но снаружи. Полный билет будут стоить 17 евро, без посещения комнат вам придется выложить 6 евро.

img 7234

Замок очень большой и очень красивый. Ребенку, как и взрослому тут очень понравится. Парковая территория также приятно удивляет. По каналам плавают лебеди, парк утопает в цветах, есть уютные беседки и фотогеничные мостики. Де Хаар красив с любой точки. Это просто находка для фото локации.

Для посещения De Haar я бы закладывала часа три и это без посещения комнат дворца. За это время можно неспешно осмотреть замок, погулять по парку, устроить пикник и наделать миллион фотографий! Факт, что De Haar крассив с любой точки!

Города