Зоопарк в Амстердаме Artis: отзывы, обзор, плюсы и минусы

Зоопарк Artis считается одним из самых старых в Нидерландах. Ну, и как полагается зоопарку столицы, самым лучшим. И должна была эта статья быть статьей о том какой хороший, красивый и уютный зоопарк Артис. А вот выйдет она немного о другом. Но начнем мы все-таки с чего-то позитивного.

Итак, плюсы зоопарка Артис.

Самый главны плюс это хорошо продуманный дизайн. Действительно, абсолютно все уголки с животными продумывались до мелочей. В чем в чем, но в дизайне с голландцами сложно соревноваться.

1596305230441

Вторым достоинством стало огромное количество зелени. Я бы даже сказала это парк, в который поселили животных. Здесь есть все: и цветы, и невиданные растения и аккуратновысаженная газонка. И много тени. Поэтому даже в знойный день не бойтесь ехать в парк. Здесь полно желанной прохлады.

1596305400752

Ну что ж, давайте о минусах.

Начну с цены. Итак, цена билета за одного взрослого составляет 24 евро. И это стандартная стоимость любого зоопарка в Нидерландах. Если мы сравниваем с зоопарками Германии, то ценник опускается в два раза. За ребенка до трех лет платить не нужно. А трехлетний ребенок обойдется вам в 20 евро. Да да, не половина стоимости как мы привыкли, а 20 евро. Получается, что семья из двух родителей и двух детей должна будет оставить в зоопарке 88 евро за вход! Никаких там family tickets вам не светит.

1596305272008

Вторая проблема это размер. Сам зоопарк небольшой. Его можно запросто обойти меньше чем за два часа. Мы даже с полуторагодовалым ребенком справились с этой задачей. Здесь представлены далеко не все животные. Небольшой размер невольно приводит к огромному скоплению туристов как возле вольеров с животными, так и на дорожках в парке. Самими животным тоже достаточно мало места. Те же львы находятся на относительно тесном пространстве. Там точно невозможно побегать.

1596305330688

Что я могу о детских площадках? Она есть, достаточно большая. Но она подходит только для взрослых деток! Мне кажется, что любое игровое пространство должно быть продумано для детей разных возрастов. Согласитесь, что в зоопарк ходят не только родители с детками четырех лет. Вот мой полуторагодовалый малышарик попросту не дотягивался до всех этих лесеноки спусков. Грустно.

1596305297320

Вывод. Ну что ж, зоопарк я бы советовала посетить. Но все таки за 24 евро я ожидала большего: размера, количества зверей, игровых площадок. Поэтому второй раз я туда точно не пойду

Города