Беременность и роды в Нидерландах

pexels pixabay 34763

Беременность в Нидерландах во многом похожа с беременностью в Украине, России или любо другой из стран СНГ да и во всем остальном мире: вас будет точно также тошнить по утрам, ваш вкус и любовь к различным продуктам может кардинально измениться, вы станете слишком эмоциональной и требовательной, вы будете сметать полки детских магазинов. Но все-таки есть вещи, которые беременных в Нидерландах точно удивят.

Самое главное и основное отличие в совершенно разных восприятиях беременности в Нидерландах и Украине. В Украине мне кажется, что беременных воспринимают как больных. Поэтому их стараются максимально часто проверять, заставляют делать всевозможные анализы, находят отклонения от нормы, запугивают всевозможными "тонусами матки" и как следствие беременность в Украине настоящий стресс.

Здесь же беременность это естественный процесс. У вас по умолчанию все хорошо, вы по умолчанию здоровы. Вам не будут пытаться найти болезни или запугать вас. Здесь нет абсолютно никаких ограничений. Смешно, мои ограничения заключались в не более 4 чашек кофе в день!!!! и желательном отказе от суши и мидий. Причем акушерка снисходительно посмотрев на меня заверила, что если хочется, то можно. Впрочем, сигареты и алкоголь под строгим запретом.

Отсутствие большого количества анализов с одной стороны плюс, с другой стороны, нам, любителям перестраховаться, может показаться недостатком. Я до последнего боялась, что что-то не так, потому что меня недостаточно проверили, не полностью изучили.

За все время ведения беременности в Нидерландах вы можете не встретиться с гинекологом! Ведением беременности будут заниматься акушерки. У них даже есть собственная организация Verloskundigenpraktijk. Акушерка по-голландски как вы догадались Verloskundige. На протяжении всей беременности вы будете ходить проверяться именно в Verloskundigenpraktijk. За время моей беременности у меня всего лишь два раза брали анализы: анализ на СПИД, сифилис, показатель железа в крови. Забавно, но здесь даже не берут клинический анализ крови или клинический анализ мочи. Тоже самое касается и взвешивания. Я не разу не становилась на весы. Узи делали два раза.

Немножечко подробнее про акушерок (Verloskundige). Это специально обученный медицинский персонал, который контролирует протекание беременности и принимает роды. Голландия страна номер один в мире по количеству родов дома. Verloskundige можно сравнить с повитухой, но очень хорошо обученной, имеющей медицинское образование. Если у вас нет никаких медицинских противопоказаний, то вам предложат рожать дома. Если вы откажитесь, то за "аренду медицинской палаты" придется платить из своего кармана. Эта сумма будет отличаться у каждого в зависимости от страховки, но она не может превышать стоимость вашего годового собственного риска. Поскольку я должна была рожать в больнице по медицинским показаниям, мои роды были полностью бесплатными.

Когда у вас начинаются схватки, именно Verloskundige приходит домой и контролирует раскрытие. Только после того, как она "дала добро", вы можете ехать в больницу. Добираться в больницу вы должны на своем автомобиле, велосипеде, такси или на общестенном транспорте. Скорая не используется здесь как такси, а ваши роды не являются причиной, чтобы ее вызывать. Слышала я и такое, что иногда акушерка говорит, что уже поздно куда-либо ехать, давайте рожать дома.

pexels jonathan borba 3259629

Насколько безопасны роды дома в Нидерландах? Здесь процесс домашних родов поставлен на поток. С вами будет правильно и хорошо обученный персонал, а в случае необходимости в течении пяти минут прибудет машина скорой помощи. С другой стороны, есть такие ситуации, когда каждая минута на счету. Но процент таких ситуаций очень низок. Поэтому риски здесь сведены к минимуму. Опять же для меня морально было очень сложно рожать дома, мне казалось, что под чутким руководством мед персонала в больнице сделать это намного проще.

У каждой роженицы имеется своя собственная палата. В ней происходит и процесс схваток и сами роды. Никакого отдельного родильного зала тут не существует. Рожать можно с любым из членов семьи. И вы, и ваши члены семьи будут находиться в обычной одежде. Не ждите, что на вашего мужа наденут бахилы или медицинскую маску.

Роды у вас могут принимать несколько врачей. Здесь нет договоренности с врачом. Поэтому вы не знаете к кому вы попадете. Пока я рожала, сменилось четыре бригады врачей. Они просто отрабатывают свою смену, независимо от того успели вы родить или нет.

Вопрос про обезболивание поставят еще перед родами. Вы всегда может выбрать это как опцию, от которой впоследствии можно отказаться. Я рожала с эпидуральной анастезией. Да, знаю про всевозможные последствия и опасности эпидуралки, но просто физически не смогла выдержать эту боль. За эпидуралку я тоже не платила.

Вообще список вещей, которые я должна была взять в больницу меня очень насмешил: одежда для малыша, музыка, книги, носки.... Весь раздаточный материал и тем более медикаменты есть в больнице.

Во время схваток и родов к вам периодически будет заходить врач с двумя медсёстрами. Они проверяют вас и смотрят как "движется дело". Также, у вас в палате всегда есть экстренная кнопка, которую вы может нажать в случае необходимости.

А теперь самое интересное. После родов, если у вас все прошло благополучно, вас попросят удалится через часа четыре. Если вы рожали ночью, возможно разрешат остаться до утра. Да, для многих это становится шоком. Но на самом деле дома уже ждет помощь в виде крамзорга.

pexels pixabay 208189

Kraamzorg это еще одна особенность Голландии. Это специально обученная женщина, которая помогает маме первую неделю с малышом. Она знает про уход за вашим карапузом все. Она проверят все ли в порядке с ребенком физически, учит родителей правилам ухода, следит за здоровьем мамы, а также помогает по хозяйству. По сути это няня с многолетним опытом и специальным образованием. Ее помощь бесценна. Она дает маме высыпаться, налаживает грудное кормление, развлекает остальных детей если такие имеются и готовит вкусности.

Понравилось ли мне быть беременной в Нидерландах? Я не могу быть объективной, поскольку у меня попросту не было другого опыта. С одной стороны мне понравилось отсутствие стресса, никто не пытался сделать из меня больную. С другой стороны, у меня было ощущение тревожности из-за недостаточного контроля. Условия в больнице и доброта врачей выше всяких похвал. Вывод, в Нидерландах можно и нужно рожать. Ведь здесь рождаются такие прекрасные малыши, которого я с гордостью называю моим сыном!