Что такое peuterspeelzaal?

pexels cottonbro 3661450

Детские сады в Нидерландах стоят сумасшедших денег. Их можно описать тремя словами: дорого, дорого и очень дорого. Стоимость одного часа составляет 8 евро. При этом часть оплаты детского сада компенсируется государством. Стоимость компенсации прямопропорциональна заработной плате обоих родителей. Кроме того, если один из родителей не работает, то и компенсации от государства нет. Здесь работает железная логика: если мама не работает, то почему государство должно оплачивать детский сад. Естественно, что для родителей, в которых один член семьи не работает, посещения детского сада является табу из-за неподъемной стоимости. И здесь на помощь приходит peuterspeelzaal.

Что такое peuterspeelzaal? Для кого они созданы и сколько стоят?

Peuterspeelzaal это альтернатива детского сада в Голландии, но не более 3.5 часов в день. Главная задача peuterspeelzaal это общение и игры для детей. Из названия уже понятно, что это игровой зал для непосед. Здесь малыши получают возможность играть с другими детками, заводить первые контакты и решать проблемы, которые будут возникать. С детками будут читать, мастерить, петь песенки, но акцент ставиться все-таки на общение между детьми. С ребятами выходят на улицу. В зависимости от времени года, погоды за окном и собственно peuterspeelzaal, время прогулки будет отличатся.

Peuterspeelzaal активно советуют детям иностранцев. Для таких карапузов это возможность выучить язык в игровой форме. Приятным бонусом станет наличие двух бесплатных дней для семей, где хотя бы один из родителей является иностранцем. Раз мы заговорили о стоимости, то в отличии от детского сада, стоимость peuterspeelzaal частично компенсируется государством даже при одном неработающем родителе. Cтоимость компенсации также будет зависеть от дохода. Будьте внимательны: подобную компенсацию предоставляет не каждый peuterspeelzaal, поэтому предварительно необходимо уточнить эту информацию.

В статье использованы фотографии с сайта https://www.pexels.com/