Главные ошибки родителей первого года жизни ребенка

pexels daria obymaha 1683975

Абсолютно все родители согласятся с тем, что первый год жизни ребенка был самым сложным в их жизни. Все что будет происходить потом вы будете воспринимать куда более легко. Действительно, кто прошел "школу жизни первого года", готовы ко всему.

Почему все кажется до невозможного сложным?

В первую очередь, ваша жизнь абсолютно меняется и вы по сути больше совершенно не владеете ситуацией. Да, это раньше вы могли позволить себе пить кофе в одиннадцать утра или встретиться с друзьями около полуночи. Теперь всем вашим временем управляет вечно кричащий карапуз. Он же "дирижирует" вашими прогулками, длительностью сна и станет главным организатором досуга. И нет ничего страшнее невыспавшихся родителей. Да и сон теперь понятие совершенно непредсказуемое. Когда? Надолго? И случится ли? Все эти вопросы постоянно будут звучать в вашем сонном сознании.

Во-вторых, вы совершенно не способны планировать. И казалось бы вам, человеку легкому и не привязанному к календарям, это не должно казаться проблемой. Но поверьте, когда вы запланируете помыть голову за те чудом оказашимемся свободными пятнадцать минут, как тут же маленький повелитель решит все изменить.

В-третьих, отсутствие опыты. Вы можете быть доктором наук, проектировать огромные турбины или занимать ведущие посты в международной корпорации. Но вы никогда не сталкивались с запорами у новорожденных, абсолютным отторжением брокколи во рту у ребенка или непроходимыми коликами. Все это вводит вас в отчаяние. Чувство собственного бессилия растет как и количество вопросов в вашей голове.

В результате мы все совершаем ошибки. И это правильно. Ведь мы все учимся, а учиться на ошибках чужих намного легче, чем совершать собственные. Поэтому здесь я хочу поделиться ошибками, которые совершала сама лично, либо совершали мои знакомые. И возможно, прочитав эту статью, вам станет хоть немного, но легче. Ведь предупрежден, значит - вооружен.

Стараться все успеть

Самая глупейшая из ошибок. Поверьте, ваш дом уже никогда не будет таким чистым, а все вещи уже никогда не будут лежать на тех же местах где вы их оставили. Как минимум ближайшие лет десять. И с этим нужно смириться. Необходимо понять одно: не так важен вкусно приготовленный борщ, как счастливые, выспавшиеся родители. Все свободное время, которое может предоставить вам малыш, вы обязаны использовать на восполнение своих сил. Это правило, которое никогда нельзя нарушать. Сразу подумайте о том, от чего вы можете отказаться, а на что вы никогда не пойдете. К примеру, глаженное постельное белье не критично. Можно запасаться замороженными полуфабрикатами на целый месяц, потратив на это пол дня. И доставка продуктов это отличная опция экономии времени. Другими словами все, что помогает маме сохранить время для себя должно быть использовано в жизни!

Сравнивать своего ребенка с остальными

Хуже всего, когда ваши знакомые и родные начинают подливать масло в огонь, вспоминая о том, что их дети уже в год и на горшок ходили, и разговаривали, и даже буквы угадывали. Все дети разные. Поэтому нормы, написанные в учебниках являются лишь приблизительным ориентиром, но совершенно не эталонными правилами, которым должны следовать все дети день в день. Если ваш ребенок активный и веселый, если врач, который регулярно осматривает малыша, не видит никаких изменений - выдохните! Все в порядке.

Шумите или сон в полной тишине

Мы так долго укладываем малыша спать, что потом всячески пытаемся продлить эти минутки, боясь разбудить кроху. Как результат - ребенок в будущем будет вздрагивать от любого шороха, потому что он привык, что во время его сна стоит полная тишина. Конечно, не стоит вдаваться в крайности и нарочно громко шуметь или включать телевизор на полную мощность, но и летать, чтобы не "шоркать ногами" лишнее.

Я сделаю все сам

Эта проблема и ошибка большого количества мам. Маме всегда кажется, что никто в мире, кроме ее самой не сможет так заботиться о ребенка как она. В результате в любой помощи она видит подвох. С одной стороны это возможность отдохнуть, но с другой: муж никогда не сможет выкупать ребенка, свекровь неправильно его берет, а родного папу и вовсе опасно подпускать к детям. В результате желание все делать самой приводит к моральному истощению и бесконечной бессоннице. Поэтому помощь от родственников и друзей это ценный подарок, который всегда необходимо принимать с благодарностью.

Боязнь приучить ребенка к рукам

Этот страх нам внушили наши мамы, а им - наши бабушки. В результате мы лишний раз боимся поднять ребенка на руках. А ведь маленькой крохе очень важно чувствовать маму, находиться с ней рядом, особенно первое время. Не бойтесь перелюбить своего ребенка. Любовью невозможно избаловать, но ее может быть мало! Поэтому пока есть возможность - носите вашего ребенка на руках! Чувствуйте эту привязанность и приумножайте ее!

Раннее развитие

Все эти книги и идеи, о том, что ребенка чуть ли не с пеленок необходимо учить иностранному языку, складывать с малышом карточки с животными и пытаться учить цвета, заставляют родителей следовать модному тренду. Успокойтесь! У него будет еще куча времени, чтобы учиться. Уже сейчас его мозг максимально быстро работает ежедневно обрабатывая тонны информации. Но для полноценного и качественно развития сегодня ему нужно просто мамино внимание и пара погремушек.

Не скупайте детские магазины

Еще будучи беременной, будущая мама начинает покупать множество вещей. Она не может остановиться. В результате в гардеробе появляются вещи на вырост и игрушки, которыми ребенок сможет играть только года через два. Сегодня нет дефицита с детскими товарами и через год вы сможете без каких либо проблем купить новую куртку или куклу для непоседы. Но все эти горы ненужных и часто так и неодетых вещей просто выброшенные деньги.

Есть и другая крайность - ничего не покупать до рождения ребенка

Ох эти суеверия о том, что ничего до рождения не нужно покупать. В результате папа с выпученными глазами скупает все нужное и ненужное за те пару дней, пока мама еще в больнице. Самым оптимальным временем для покупок считается тот момент, когда вы уже узнали пол малыша. Но не забывайте, что редкие ошибки в определении пола все таки случаются и во времена УЗИ. Поэтому не налягайте активно на розовые юбки. Вдруг они не пригодятся.

Отсутствие режима и отрицание времени бодрствования

Вы должны понимать, что ребенок это тот же мобильный телефон, который требует постоянной подзарядки. Длительность его "работы" напрямую зависит от его возраста. Поэтому предварительно прочитайте что такое время бодрствования и следуйте таблицам с указанными почасовыми нормами. Поверьте, это работает. Если вы "перегуливаете", то малыша потом невозможно уложить. Будете пытаться уложить ребенка раньше - тоже ничего хорошего не добьетесь. Да и в целом ребенок и режим это два неразделимых понятия. Для маленького человечка очень важна последовательность действий. Старайтесь гулять, кушать, спать, играть в одно и то же время. Особенно эта последовательность важна перед ночным сном. Таким образом вы даете малышу понять, что пришло время спать. Заведение ритуалов с приемом ванны, чтением книги, прослушиванием одной и той же песни станет залогом успеха.

И самое главное правило! Не бойтесь что-то сделать не так. Вы будете совершать ошибки, вы должны совершать ошибки, чтобы найти правильное решение. Но несмотря на все это вы всегда будете идеальной для самого важного в вашей жизни человека - вашего ребенка. А это значит, что с вашей задачей "быть хорошей мамой" вы справились на все 100%.


В статье использовались фотографии с сайта https://www.pexels.com/