Нидерланды с ребенком: куда сходить и что посмотреть

img 1985

Огромное количество людей ежедневно посещает Нидерланды. Эта крохотная страна удивляет всех. Кто-то приезжает сюда за возможностью беспрепятственно купить травку, другие восторгаются архитектурой Амстердама (Северной Венецией Европы), третьих завораживают огромные цветочные поля, четвертых удивляют космические конструкции в полностью разрушенном после ВМВ Роттердаме. Другими словами здесь действительно есть что посмотреть. Однако если вы приезжаете с детьми, то ваш маршрут будет не во всем совпадать с маршрутом стандартного путешественника. Вот вам мой список мест, которые надо посетить с ребенком в Амстердаме и Нидерландах в целом.

Музеи

К сожалению у большинства людей из постсоветского пространства музеи ассоциируются с чем то древним, неинтересным и ненужным. На самом деле современные музеи настолько увлекательные, что их посещение является часто обязательным пунктом туристической программы. Если говорить про музеи в Нидерландах, то они все интерактивные. Здесь нет табличек "трогать запрещено". Наоборот, трогать нужно! Крутить, разбирать, строить - вот задача маленьких исследователей.

Список самых лучших музеев в Амстердаме и Нидерландах для детей:

Музей Nemo это настоящий познавательный центр для детей. Несколько этажей со всевозможными экспонатами, которые крутятся, вертятся, разбираються, вращаются, светяться. Это настоящая лаборатория для малышей, где они главные экспериментаторы. Здесь с помощью простых экспериментов объясняются достаточно сложные технические принципы. Музей Немо я бы назвала обязательным для посещением с детьми.

Spoorwegmuseum в Утрехте. Утрехт это достаточно большой (по голландским меркам) городок, который также удивит двухэтажными каналами. Поэтому вы можете совместить приятное с полезным: и каналы посмотреть и в музее побывать. Итак, Spoorwegmuseum это огромный музей поездов. Здесь вы можете не только увидеть модели разнообразных поездов в разных временных эпохах, но также и посмотреть на то, как выглядели вокзалы сотни лет назад. Здесь безумно интересно и детям и взрослым.

Naturalis в Ляйдене отличный музей, в котором можно познакомиться с множеством животных. Музей недавно был отреставрирован, поэтому стал еще лучше и еще интереснее.

Музей человеческого тела Corpus. Подобных музеев нет больше нигде в мире. У посетителей будет возможность посмотреть как устроено тело человека изнутри, прогулявшись по 35-метровой статуе. Зрелище захватывающее, но подойдет для деток старше 4 лет.

Это лишь коротенький список, музеев здесь ну очень много.

Kinderboerderij - или детские фермы

1595528301645

Их на территории Нидерландов огромное количество и они все абсолютно бесплатны. Идея создания подобных ферм появилась в 50-х годах прошлого века, когда многие сельские жители переезжали в города. Как следствие их дети лишились возможности проводить время с домашними животными. Дабы не разрывать эту "связь", голландское правительство решило установить небольшие детские фермы, где ребята могут хоть каждый день навещать лошадок, свинок, коровок, козочек, кроликов и прочую живность. Кроме этого на территории kinderboerderij есть детские площадки, информационные борды, лабиринты из цветов и многое другое.

Детские площадки

1596478177263

Детские площадки в Нидерландах, которые вы можете найти в обычных жилых массивах, не очень привлекательны. Они как правило небольшие, не яркие и часто староваты. Здесь также имеется практика организовывать специальные большие игровые playground с разными аттракционами, которую дети с родителями могут посещать за небольшую плату или бесплатно, оформив годовой абонемент. Подобные игровые пространства называются Speeltuin и они как правило отмечены на картах гугла с множеством фотографий, отзывов и расценок.

Детские кафе

В Нидерландах есть множество детских кафе, однако хотелось бы упомянуть про один потрясающий ресторанчик, который представлен в виде детского замка. Hans & Gretel pancake house - огромный сказочный ресторан с интересной детской площадкой и внутренним интерьером!

Парки развлечений

Здесь имеется огромное количество всевозможных парков развлечений или как их называют тут pretpark. Самый популярный Эфтелинг Efteling. Это такой себе голландский Диснейлэнд, но с меньшим количеством туристов. Здесь действует такое же правило: вы оплачиваете стоимость входного билета, а потом ждете очереди на ваш атракцион. Соответственно - чем интереснее атракцион - тем длиннее очередь. Находиться этот парк на юге страны, недалеко от городка Тилбурга.

Для деток помладше я бы рекомендовала sprookjeswonderland. Здесь и цены пониже, и людей поменьше, да и сами аттракционы рассчитаны на более младший возраст.

Кроме этого в окрестностях Амстердама вы можете посетить и другие парки аттракционов: Linnaeushof, Duinrell, Oud Valkeveenи многое другое.

Цветочные поля

img 3650

Это то, за чем в Нидерланды едет множество туристов. Самый красивый и посещаемый парк в Мире Keukenhof находится именно в Нидерландах, однако открыт он только пару месяцев весной. Его посещение обязательно! Для детей на территории есть детские площадки, множество статуй, но все таки деткам лет до 4 подобная экскурсия будет достаточно сложной. Стоимость посещения парка составляет около 20 евро. Альтернативой может стать посещение тюльпановых полей, которых здесь огромное количество и это абсолютно бесплатно.

Интересные городки

Я бы настоятельно советовала посетить городок Zaanse Schans. Это настоящий музей под открытым небом, что немаловажно за его посещение не нужно платить. В одном месте собрано множество старинных мельниц и симпатичных аутентичных домиков. Ну очень атмосферное и фотогеничное местечко! К таким же атмосферным городам я бы отнесла Эдам, Волендам и Маркен. Здесь все ну очень по голландски, вам точно понравится.

Море

1595442558309

Голландия расположилась на берегу Северного моря. И пускай это не теплые волны южных морей, но если повезет с погодой или хотя бы с отсутствием дождя и ветра, то места очень стоящие. Самый близкий морской городок из Амстердама - Зандворт (Zandvoort). Это небольшой прибрежный городок, который соединен с Амстердамом прямой электричкой, отправляющейся с центрального вокзала. Море вас точно удивит огромным песчаным пляжем. Подобную роскошь мало где можно встретить.

Зоопарки

1596305330688

Безусловно, что в Нидерландах есть множество зоопарков. Зоопарки это однозначно беспроигрышный вариант для маршрута с ребенком. Помните, что в Голландии это недешевое удовольствие, но они точно вас не разочаруют. Самым популярным зоопарком считается Artis в Амстердаме. Он достаточно небольшой, но привлекает в первую очередь своим расположением - в центре столицы. Однако по рейтингам самым популярным и интересным зоопарком в Нидерландах является зоопарк Diergaarde Blijdorp в Роттердаме. Вот здесь действительно раздолье и разнообразие. Не менее впечатляющими считаются Burgers’ Zoo, Ouwehands dierenpark Rhenen, Wildlands Adventure Zoo Emmen и многие другие. Отдельно хотелось бы рассказать про Сафари-парк Beekse Berge. На мой взгляд это самый интересный из зоопарков. На самом деле это огромный заповедник с разнообразными дикими животными. Именно здесь у вас будет уникальная возможность максимально близко прикоснуться к миру дикой саванны, посмотреть на львов, носорогов и слонов в их естественной среде обитания. Для этого вы можете использовать автомобиль, речной пароход, автобус или же отдать предпочтение пешей прогулке. Многие едут в этот сафари парк на несколько дней. Есть возможность зарезервировать гостиницу на территории парка и наблюдать за играми льва, попивая кофе на террасе.

Замки

img 7032

Нидерланды не та страна, где замков очень много, здесь выигрывает та же Чехия, Франция или Германия. Но все таки если говорить про поездку в страну тюльпанов с ребенком, посещение замков станет отличным дополнением вашего маршрута.

Обязательным пунктом должен быть замок De Haar возле Утрехта. Это по сути "новодел", который был построен на руинах старинной усадьбы. Но тем не менее замок по настоящему привлекает: огромная ухоженная территория с парком, множество архитектурных изысков, потрясающая средневековая атмосфера. Ребенок будет в полном восторге. Если вы поклонник замков также советуем вам посетить: Muiderslot, Doornenburg Castle, Doorwerth, Radboud.

Безусловно, что это лишь направления, ориентируясь на которые, вы можете составить ваш маршрут по прекрасной и загадочной стране тюльпанов и сыра. Не важно что именно вы выберете и куда решитесь поехать - вам и вашему малышу точно понравиться!

Города