Разница в поколениях

pexels elly fairytale 3893532

Проблема "отцов и детей" существовала всегда. И никогда не перестанет быть актуальной. И в этом нет абсолютно ничего необычного. Мир вокруг нас стремительно меняется и мы тоже меняемся, как и наши дети. Поэтому те ценности или особенности жизни, которые были актуальны еще несколько десятилетий назад сегодня могут быть просто бессмысленными. 

Я смотрю на своего сына и понимаю, что разница между нами практически в треть века! Разница между нами в целое поколение! Немыслимо, но его мама родилась во времена когда небыло интернета и мобильных телефонов и в целом вполне себе выжила. Немыслимо, что его мама родилась в государстве, которого больше не существует! Немыслимо, что его мама застала эпоху дефицита, когда в магазинах ничего нельзя было купить! Все это звучит сегодня как что-то нереальное. Точно также, как для наших родителей в свое время звучали рассказы бабушек о ужасах войны. Каждое поколение имеет свой, уникальный, жизненно важный опыт, который необходимо передавать из поколения в поколение. Передавать, чтобы помнили, чтобы знали, чтобы делали выводы. Но это совершенно не означает, что вы умнее, или обладаете знаниями большими, чем ваш ребенок. Вспомните, как ваши родители в свое время медленно, боязливо, научились набирать первые сообщения на телефоне или создавать документ на компьютере. И это именно те, кто научил вас абсолютно всему от банального сходить на горшок до умения читать и складывать дроби. Так уж устроен мир, что молодые всегда куда более гибкие, более открыты ко всему новому, куда более понимающие, если хотите. Мы же, видя что-то необычное для нас, напротив, стараемся уйти от этого, вернуться к тому, что для нас привычно.

Поэтому на мой взгляд самое важное, что должен понять каждый родитель: дети это уникальная возможность не только научить, не только передать свой жизненно ценный опыт, но и научиться. Вглядитесь с какой жадностью ребенок постигает все новое, его совершенно не пугает возможность ошибиться, возможность сделать неверный шаг. Он не боиться ни царапин, ни в сотый раз разрушенного домика из кубиков, ни сломанной модели самолета. Он делает это снова, пока в конце концов он не достигает своей цели. Силы и мужества на подобную целеустремленность у взрослого человека просто не хватает. 

Дети нам даются для того, что бы мы остановились и поняли насколько быстро меняется наша вселенная, чтобы мы с нашими малышами снова и снова изучали что-то новое, мастерили домики, зачитывались новыми сказками, играли в настольные игры. Дети это возможность узнать о новых направлениях в музыке, новых социальных сетях, новых трендах и модных тенденциях. Наши дети это возможность переосмыслить нашу жизнь и сделать ее более наполненной, органичной. Поэтому никогда! Никогда не говорите, что вы умнее ваших детей. Не бросайтесь словами "Я лучше знаю". Просто попросите объяснить почему ваш ребенок принял ту или иную точку зрения и откройтесь этому новому, ведь между вами и ребенком целая поколение, целая эпоха!

Фотография взята с сайта https://www.pexels.com