Путешествие с ребенком: зачем оно вам нужно

pexels photo 3933502

Одно из самого ценного, что мы можем подарить своему ребенку - это воспоминания. Это безумно здорово, когда ваш 30-ти, 40-ка и 50-ти летний ребенок будет с ностальгией и трепетом вспоминать время, проведенное с родителями. Детство это вообще волшебная пора. Именно в детстве все невозможное кажется возможным и чудеса встречаются просто на каждом углу. Вспомните себя, когда вы были ребенком. Разве вы мечтали поехать с родителями на какой-то дорогой курорт? Да, возможно, тогда было другое время и людей, которые ездили в ту же привычную по сегодняшним меркам Турцию можно было пересчитать по пальцам. Но важно другое, что детям действительно без разницы что это: поход по местным красотам или заморские диковинки. Детей действительно так просто удивить!

Отсутствие денег

Именно этой фразой многие родители отбиваются от путешествий с ребенком. Но для того, что бы просто выбраться за город или устроить пикник в парке не нужно так много денег. Ценность представляет тот факт, что вы проведете свое время с вашим ребенком, что вы увидите новые места, что вы откроете новое в ваших отношениях. Сегодня практически в любом городе есть множество активностей для детей. Всегда есть возможность посетить соседний город, прогуляться по незнакомым улочкам и попробовать там вкуснейшего мороженного. И количество полученных эмоций в этом случае будет равноценным от количества эмоций на дорогом курорте. Поверьте, малыш совершенно не избалован впечатлениями. Новый город, собирание грибов в лесу, кормление уток на ближайшем пруду - для него все это уже масса эмоций. А если еще предварительно подготовиться, то можно посмотреть какие места будут интересны для посещения с ребенком в том же ближайшем соседнем городе: составить маршрут, предложить ребенку поучаствовать в его составлении, нарисовать карту, представить себя средневековыми путешественниками.

Ребенок ничего не запомнит

Да, действительно, мы мало что помним о нашем детстве. Напоминанием как правило служат рассказы родителей или фотокарточки в альбоме. Но уже неоднократно было доказано, что именно поездки позволяют малышу совершать огромные скачки в развитии. Именно во время путешествий малыш учиться ходить, произносит свое первое слово или выучивает свой первый стих. Путешествия закаляют характер, делая ребенка более самостоятельным, ответственным, учат принимать решения. Это действительно важно.

Путешествия с детьми это всегда трудно

Да, это трудно, это всегда непредсказуемо и это совершенно по другому, чем когда вы путешествуете сами. Да, здесь все должно быть распланировано. Ваш маршрут должен быть составлен с учетом интересных мест для ребенка и скорее всего вы будете более ответственно подходить к выбору места жительства. Но ребята, оно того стоит. Важно действительно многое продумать. С ребенком лучше жить в квартире, а не в гостинице. Здорово, если вы можете арендовать машину, избегая общественного транспорта, к которому вы должны привязываться и лучше с крохами не ездить в большие города.

Путешествовать с детьми небезопасно

Да, в поездке, как и в обыденной жизни может случиться все,что угодно. И вы никогда не будете к этому готовы. Поэтому с собой всегда необходимо иметь аптечку, ехать только в такое место, где в случае чего вы сможете получить качественную медицинскую помощь.

Но самое главное даже не это. Самое главное это ваше желание. Поверьте, если вам это интересно, то и ваш ребенок загорится восторгом. Поверьте, что ваш энтузиазм и ваши эмоции ребенок будет подхватывать. если вы действительно считаете, что путешествия с ребенком это муки - лучше не едьте. Не делайте одолжения, не заставляйте себя. Все это никогда не принесет счастья. Но помните, что самое главное, что может подарить вам ребенок - это воспоминания. А воспоминания из совместных путешествий вдвойне слаще!

За картинки спасибо сайту https://www.pexels.com/